Тула
03.02.2016 14:53

Фиктивная московская компания обманула тульских строителей

Московские следователи раскрыли преступную схему организованной группировки, которая под прикрытием фиктивной фирмы обманывала строителей по всей России. Среди их жертв оказались и туляки.
"За время расследования было выявлено 180 потерпевших, проживающих в различных регионах и городах РФ: Саратова, Самары, Липецка, Волгограда, Воронежа, Тулы, Иваново, Мурманска, Республик Марий Эл, Башкортостан и других", - говорится в сообщении полиции.

Как сообщает "РИА Новости", обвинение предъявлено семерым участникам группы, выдававших себя за руководителей крупной столичной строительной компании. Они размещали рекламу в СМИ и описывали привлекательные условия труда, обещая высокую зарплату. При этом на работу обещали принимать почти без ограничений, в том числе и иностранцев, и пенсионеров. От кандидатов не требовали предоставлять документы, подтверждающие их квалификацию, трудовые и медицинские книжки.
Часть группы работала в специально оборудованном колл-центре, расположенном в населенном пункте Московский, где они отвечали на многочисленные звонки соискателей, проводили собеседование и заключали фиктивные договоры.
Одним из условий работы являлось проживание на территории строящегося объекта, однако оплачивать койко-место в период испытательного срока работники должны были самостоятельно. Потерпевшие передавали участникам группировки деньги за проживание и уезжали на несуществующий объект, а выявив обман, не могли выйти на связь с мнимыми работодателями.

Уголовное дело о мошенничестве будет рассматривать Щербинский районный суд города Москвы, сообщили в МВД.

список новостей>>