Тула
24.03.2015 08:30

Представители России, Белоруссии и Казахстана обсудили сотрудничество в строительной отрасли

Четыре представителя НОСТРОЙ — вице-президенты В.Опекунов и Э.Дадов, советники президента объединения Е.Фадеева и А.Суров в составе делегации Минстроя РФ побывали с визитом в столице Казахстана г.Астане, где приняли участие в совещании представителей России, Казахстана и Белоруссии по вопросам сотрудничества в строительной сфере. Об этом говорится в пресс-релизе, размещённом на сайте НОСТРОЙ.

Участники совещания обсудили целый ряд вопросов, касающихся строительного нормирования, системы ценообразования и систем классификации и кодировки строительных материалов, обеспечения единого рынка услуг в части перечня видов работ, требующих разрешительной документации, аттестации персонала проектных и строительных организаций и экспертов с правом проведения экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, экспертизы проектно-сметной документации и создания единого фонда типового проектирования.

Российской Федерацией и Республикой Беларусь был одобрен перечень видов работ, выполнение которых требует получения разрешительных документов в сфере строительства, подготовленный с учётом позиции строительного сообщества. Указанный перечень предложен для рассмотрения Республике Казахстан с учетом особенностей национального законодательства.

По отдельным вопросам созданы рабочие группы для дальнейшей выработки единых подходов и предложений по развитию положений, предусмотренных договором Евразийского экономического союза. В дальнейшей совместной работе также предполагается активное участие Киргизии и Армении, которая ратифицировала договор ЕАЭС с 1 января 2015 года.

Представители НОСТРОЙ провели рабочую встречу с президентом объединения юридических лиц «Национальная ассоциация строительной отрасли Республики Казахстан» А. Ермухановым, на которой обсудили вопросы возможного сотрудничества.

Конструктивная работа представителей трех стран создает фундамент для дальнейшего развития торгово-экономических и кооперационных связей, повышения конкурентоспособности национальных производств и усиления позиций стран ЕАЭС на мировых рынках, констатируется в сообщении пресс-службы Национального объединения строителей.

 


список новостей>>