Тула
10.03.2015 11:17

Правительство РФ распределило по регионам около 70 млрд рублей на строительство и реконструкцию дорог

Правительство РФ опубликовало Постановление «О распределении в 2015 году межбюджетных трансфертов бюджетам субъектов Федерации на мероприятия региональных программ в сфере дорожного хозяйства». В документе указывается, что в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы»  на 2015 год федеральным бюджетом предусмотрено предоставление межбюджетных трансфертов субъектам РФ в размере 69 319 000 тыс. рублей. Эти средства являются федеральной поддержкой деятельности субъектов Федерации по выполнению перечня поручений Президента от 22 декабря 2012 года №Пр-3410 в части двукратного увеличения объёмов строительства и реконструкции автомобильных дорог в ближайшее десятилетие.

Подписанным постановлением утверждены Правила предоставления этих трансфертов, в которых отдаётся предпочтение крупным и особо важным для социально-экономического развития страны проектам (на них выделяется 13,8 млрд руб.), а также проектам, реализуемым в рамках региональных программ и нацеленным на развитие и увеличение пропускной способности сети автомобильных дорог общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения (на эти цели предусмотрено более 55 млрд руб.).

Напомним, что общий объем финансирования госпрограммы «Развитие транспортной системы» в редакции 2014 года, должен составить 12,3 трлн рублей. В софинансировании программы участвуют федеральный и региональные бюджеты, Федеральный дорожный фонд, Фонд национального благосостояния и привлеченные инвестиции.

 


список новостей>>